HOME CHI SIAMO ARCHIVIO MEDFILM FESTIVAL 2016 PROGRAMMA

PROGRAMMA

CINEMA SAVOY

Via Bergamo, 17/25
Telefono: +39 06 8530 0948
mycityplex.it/savoy
Biglietto intero: 4 euro
Biglietto ridotto: 3 euro (under 26, over 65 e possessori Bibliocard)
Abbonamento: 30 euro (valido per 10 ingressi)

MACRO – MUSEO D’ARTE CONTEMPORANEA DI ROMA

Via Nizza, 138
Telefono: +39 06 6710 70400
museomacro.org
Ingresso libero

CINEMA SAVOY | SALA 2


20:00 CERIMONIA DI APERTURA

Assegnazione del Premio Koinè e del Premio alla Carriera. A seguire, la prima proiezione del festival.


CONCORSO AMORE E PSICHE

“BROOKS, MEADOWS AND LOVELY FACES” di Yousry Nasrallah (Egitto, 115 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese, in presenza del regista.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 2


18:00 LUX FILM DAYS A ROMA – V EDIZIONE

“LA PAZZA GIOIA” di Paolo Virzì (Italia / Francia, 118 minuti). Versione italiana.

❯ SCHEDA FILM

LUX PRIZE LUNGOMETRAGGIO


20:00 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL CINEMA ITALIANO

“MONTE” di Amir Naderi (Italia / USA / Francia, 105 minuti). Versione italiana, in presenza del cast tecnico e artistico.

❯ SCHEDA FILM

LE PERLE LUNGOMETRAGGIO


22:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“CHOUF” di Karim Dridi (Francia, 108 minuti). Versione originale, con sottotitoli in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 NUOVO CINEMA TUNISINO: AGENTS DE CHANGEMENT
CORTOMETRAGGI

“AND ROMEO MARRIED JULIET” di Hinde Boujemaa (Tunisia, 18 minuti)

“LA LAINE SUR LE DOS” di Lofti Achour (Tunisia / Francia, 15 minuti)

“DIASPORA” di Aladin Aboutaleb (Tunisia, 12 minuti)

“GHASRA” di Jamil Najjar (Tunisia, 26 minuti)

“SHAME” di Hassouna Mansouri (Olanda / Tunisia, 9 minuti)

FOCUS TUNISIA CORTOMETRAGGIO


18:30 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL CINEMA ITALIANO

“TOMBA DEL TUFFATORE” di Yang Cheng e Federico Francioni (Italia, 30 minuti). Versione originale in inglese, in presenza dei registi.

“LA COMPAGNA SOLITUDINE” di Davide Vigore (Italia, 53 minuti). Versione originale, sottotitolata in inglese, alla presenza del regista.

LE PERLE LUNGOMETRAGGIO


20:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“ASPHALT” di Ali Hammoud (Libano, 69 minuti). Versione originale, sottotitolata in italiano e inglese, in presenza del regista e del produttore.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO


22:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“NEXT STOP: UTOPIA” di Apostolos Karakasis (Grecia, 91 minuti). Versione originale, sottottiolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO

CINEMA SAVOY | SALA 2


18:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“THE TRIAL GARDEN” di Dania Reimond (Algeria, 42 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese, in presenza della regista.

❯ SCHEDA FILM

“KINDIL” di Damien Ounori (Algeria / Francia, 40 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE CORTOMETRAGGIO


20:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“HEDI” di Mohammed Ben Attia (Tunisia / Belgio / Francia, 88 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese, in presenza del regista.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO


22:00 NUOVO CINEMA TUNISINO: AGENTS DE CHANGEMENT

“THE LAST OF US” di Alaeddine Slim (Tunisia, 95 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano.

FOCUS TUNISIA LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL NUOVO CINEMA ITALIANO
CORTOMETRAGGI alla presenza dei registi

“LA SANTA CHE DORME” di Laura Samani (Italia, 19 minuti)

“ERA IERI” di Valentina Pedicini (Italia, 15 minuti)

“VANILLA” di Rossella Inglese (Italia, 14 minuti)

“TUTTE LE COSE SONO PIENE DI LEI” di Maria Tille (Italia, 22 minuti)

“SEMILIBERI” di Matteo Gentiloni (Italia, 22 minuti)

“COLAZIONE SULL’ERBA” di Edoardo Ferraro (Italia, 14 minuti)

LE PERLE CORTOMETRAGGIO


18:30 EVENTO SPECIALE – MIGRARTI: CINEMA SENZA FRONTIERE
Introduce Paolo Masini

“NO BORDERS” di Haider Rashid (Italia, 15 minuti)

“BABBO NATALE” di Alessandro Valenti (Italia, 15 minuti)

“AMIRA” di Luca Lepone (Italia, 10 minuti)

“NAUFRAGIO CON SPETTATORE” di Fabio Cavalli (Italia, 15 minuti)

PROGETTO MIGRARTI CORTOMETRAGGIO


20:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“INFORME GENERAL II – THE NEW ABDUCTION OF EUROPE” di Pere Portabella (Spagna, 126 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO


22:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“BETWEEN FENCES” di Avi Magrabi (Israele, Francia, 85 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO

MUSEO MACRO


18:00 LETTURE DAL MEDITTERANEO

“CHI, COSA, RIFUGIATI, TRANSAZIONALISMO E FRONTIERE” di Osvaldo Costantini, Aurora Massa e Jvan Yazdani (Mincione Edizioni).
Ne parlano con i curatori, Pino Schirripa, professore di Antropologia, Mariangela Mincione, editrice, Angelo Bellobono, artista dell’opera in copertina.

❯ SCHEDA EVENTO

CINEMA SAVOY | SALA 2


18:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“BROOKS, MEADOWS AND LOVELY FACES” di Yousry Nasrallah (Egitto, 115 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO


20:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“LIFE AND A DAY” di Saeed Roustayi (Iran, 115 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

FOCUS IRAN LUNGOMETRAGGIO


22:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“BLESSED BENEFIT” di Mahmud Al Massad (Giordania / Germania / Olanda / Qatar, 83 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 CORTI DALLE CARCERI

“LA LETTERA” di Paolo Brancati (Italia, 21 minuti)

“LA BANDA ETICA” di Ernesto Massimiliano De Simone (Italia, 21 minuti)

“OLTRE IL FERRO” della Casa Circondariale di Nuoro (Italia, 28 minuti)

“PETER PAN SYNDROME” di Vito Alfarano (Italia, 11 minuti)

“CONTRASTI URBANI” di Anna Solaro (Italia, 25 minuti)

CORTI DALLE CARCERI CORTOMETRAGGIO


18:30 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL NUOVO CINEMA MEDITERRANEO

“TRIOKALA” di Leandro Picarella (Italia, 75 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese, in presenza del regista.

LE PERLE LUNGOMETRAGGIO


20:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“ZAINEB HATES THE SNOW” di Kaouther Ben Hania (Tunisia / Francia / Qatar / Libia / EAU, 94 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARI


22:30 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL NUOVO CINEMA MEDITERRANEO

“IL MATRIMONIO” di Paola Salerno (Italia / Francia, 85 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano.

LE PERLE LUNGOMETRAGGIO

MUSEO MACRO


18:00 LETTURE DAL MEDITERRANEO

“POLITEAMA” di Gianni Amelio / Mondadori. Ne parla con l’autore Gianfranco Pannone, regista televisivo e cinematografico.

❯ SCHEDA EVENTO

CINEMA SAVOY | SALA 2


16:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“THE TRIAL GARDEN” di Dania Reimond (Algeria, 42 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

❯ SCHEDA FILM

“KINDIL” di Damien Ounouri (Algeria / Francia, 40 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE CORTOMETRAGGIO


18:00 EVENTO SPECIALE – ROMA INCONTRA TÉTOUAN

“LITTLE HAPPINESS” di Mohamed Chrif Tribak (Marocco, 86 minuti). Versione originale sottotitolata in francese.

❯ SCHEDA FILM

EVENTI SPECIALI LUNGOMETRAGGIO


20:00 LUX FILM DAYS A ROMA – V EDIZIONE

“TONI ERDMANN” di Maren Ade (Germania / Austria, 162 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano.

❯ SCHEDA FILM

LUX PRIZE LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 NUOVO CINEMA TUNISINO: AGENTS DE CHANGEMENT
CORTOMETRAGGI

“AND ROMEO MARRIED JULIET” di Hinde Boujemaa (Tunisia, 18 minuti)

“LA LAINE SUR LE DOS” di Lofti Achour (Tunisia / Francia, 15 minuti)

“DIASPORA” di Aladin Aboutaleb (Tunisia, 12 minuti)

“GHASRA” di Jamil Najjar (Tunisia, 26 minuti)

“SHAME” di Hassouna Mansouri (Olanda / Tunisia, 9 minuti)

FOCUS TUNISIA CORTOMETRAGGIO


18:30 CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETAGGI BLOCCO I
Alla presenza dei registi

“A NEW HOME” di Ziga Virg (Slovenia, 14 minuti)

“SOUTH POLE” di Emin Akpinar (Turchia, 5 minuti)

“UMMI” di Niko Avgoustidi (Grecia, 15 minuti)

“WE WILL ARRIVE TOMORROW” di Maria Galliani Dyrvic (Italia / Norvegia, 8 minuti)

“AIDA” di Maysoon El-Massry (Egitto, 19 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“AILLEURS” di Othman Naciri (Marocco, 17 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“TOUT LE MONDE AIME LE BORD DE LA MER” di Keina Espiñeira (Spagna, 18 minuti)

PREMIO METHEXIS CORTOMETRAGGIO


18:30 CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETAGGI BLOCCO II
Alla presenza dei registi

“VICTOR OU LA PIETE” di Mathias Gokalp (Francia, 17 minuti)

“VALPARAISO” di Carlo Sironi (Italia, 20 minuti)

“SILENCE” di Chadi Aoun (Libano, 15 minuti)

“BARBED WIRE” di Aktham Alwany (Siria, 5 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“AZAYZ” di Ilias El Faris (Marocco, 12 minuti)

“BALADA DE UM BATRAQUIO” di Leonor Teles (Portogallo, 11 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“OJO SALVAJE” di Paco Nicolàs (Spagna, 14 minuti)

PREMIO METHEXIS CORTOMETRAGGIO


22:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“ATLAL” di Djamel Kerkar (Algeria / Francia, 111 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO

MUSEO MACRO


18:00 LETTURE DAL MEDITERRANEO

“STORIE DI VOLTI E DI PAROLE” di Luigi Anania e Nicola Boccianti (Derive Approdi). Ne parla con gli autori Silverio Novelli, giornalista. Reading di Claudio Cartoni.

❯ SCHEDA EVENTO

CINEMA SAVOY | SALA 2


16:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS
CORTOMETRAGGI

“SILENT” di Paya Nabi (Iran, 21 minuti)

“IL SILENZIO” di Farnoos Samadi e Ali Asgari (Italia / Francia, 14 minuti)

“MOHAGH” di Ali Derakhshanedeh (Iran, 22 minuti)

“THE KEY” di Mohsen Khanjahni (Iran, 15 minuti)

“HE” di Sam Kalantari (Iran, 32 minuti)

FOCUS IRAN CORTOMERAGGIO


18:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“DEATH OF THE FISH” di Rauhollah Hejazi (Iran, 100 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

FOCUS IRAN LUNGOMETRAGGIO


20:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“SCISSOR” di Karim Lakzad’h (Iran, 85 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese, in presenza del regista e degli interpreti.

FOCUS IRAN LUNGOMETRAGGIO


22:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“A HOUSE IN THE 41ST STREET” di Hamid-Reza Ghorbani (Iran, 86 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese, in presenza del regista.

FOCUS IRAN LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI BLOCCO I

“A NEW HOME” di Ziga Virg (Slovenia, 14 minuti)

“SOUTH POLE” di Emin Akpinar (Turchia, 5 minuti)

“UMMI” di Niko Avgoustidi (Grecia, 15 minuti)

“WE WILL ARRIVE TOMORROW” di Maria Galliani Dyrvic (Italia / Norvegia, 8 minuti)

“AIDA” di Maysoon El-Massry (Egitto, 19 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“AILLEURS” di Othman Naciri (Marocco, 17 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“TOUT LE MONDE AIME LE BORD DE LA MER” di Keina Espiñeira (Spagna, 18 minuti)

PREMIO METHEXIS CORTOMETRAGGIO


18:30 CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETAGGI BLOCCO III

“ESTATE” di Ronny Trocker (Francia / Belgio, 7 minuti)

“BATTALION TO MY BEAT” di Eimi Imanishi (USA, 14 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“OMI MOUNA’S SECRET” di Mohsen El Gharbi (Tunisia / Canada, 25 minuti)

ZVIR di Miroslav Sikavica (Croazia, 16 minuti)

“ARAM” di Fereshteh Parnian (Iran, 17 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“DAUGHTER OF THE BRIDE” di Tamar Rudoy (Israele, 16 minuti)

PREMIO METHEXIS CORTOMETRAGGIO


20:30 EVENTO SPECIALEPREMIO ALLA CARRIERA

“IL PRIMO UOMO” di Gianni Amelio (Italia, 100 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano, in presenza del regista.

❯ SCHEDA FILM

EVENTI SPECIALI LUNGOMETRAGGIO


22:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“PASSENGERS” di Mahmoud Rahmani (Iran, 82 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO

MUSEO MACRO


18:00 LETTURE DAL MEDITERRANEO

“SUL CORNO DEL RINOCERONTE” di Francesca Bellino (Asino d’Oro Edizioni). Ne parla con l’autrice Daniela Carmosino, critica letteraria. Calligrafie istantanee dell’artista Nasser El Gilani. Reading di Giulia Bornacin e Michele Albini.

❯ SCHEDA EVENTO

CINEMA SAVOY | SALA 2


16:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“HEDI” di Mohammed Ben Attia (Tunisia / Belgio / Francia, 88 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO


18:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“DAUGHTER” di Reza Mirkarimi (Iran, 103 minuti)
Versione originale sottotitolata in inglese.

FOCUS IRAN LUNGOMETRAGGIO


20:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“TAKE ME HOME” di Abbas Kiarostami (Iran, 17 minuti).
Senza dialoghi.

FOCUS IRAN CORTOMETRAGGIO


A seguire:
CONCORSO AMORE E PSICHE

“INVERSION” di Behnam Behzadi (Iran, 84 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e in inglese, in presenza del regista.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO


CONCORSO AMORE E PSICHE

“L’ACCABADORA” di Enrico Pau (Italia, 96 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese. Alla presenza del regista, del produttore e del cast.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI BLOCCO II

“VICTOR OU LA PIETE” di Mathias Gokalp (Francia, 17 minuti)

“VALPARAISO” di Carlo Sironi (Italia, 20 minuti)

“SILENCE” di Chadi Aoun (Libano, 15 minuti)

“BARBED WIRE” di Aktham Alwany (Siria, 5 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“AZAYZ” di Ilias El Faris (Marocco, 12 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“BALADA DE UM BATRAQUIO” di Leonor Teles (Portogallo, 11 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“OJO SALVAJE” di Paco Nicolàs (Spagna, 14 minuti)

PREMIO METHEXIS CORTOMETRAGGIO


18:30 SGUARDI DAL FUTURO

“ZAFIR” di Marina Tebechrany (Libano, 22 minuti)

“DREAMING OF BALTIMORE” di Lola Quivoran (Francia, 26 minuti)
“NORMAL” di Iordanis Theodosiadis (Grecia, 10 minuti)

“WIM’S MOVIE – LIGHTING OVER A MASTER” di Karim Ejjaoui (Marocco)

“COMEBACK” di Onuray Topakli (Turchia, 19 minuti)

“SANJA” di Nikica Zdunic (Croazia, 9 minuti)

“MEDINA”
di Mouhamed Rachid Mrabet (Tunisia)

“SELFIE(SH)” di Ekaterina Volkova (Italia, 20 minuti)

SGUARDI DAL FUTURO CORTOMETRAGGIO


20:30 CONCORSO INERNAZIONALE DOCUMENTARI

“DELTA PARK” di Mario Brenta e Karine de Villers (Belgio / Italia, 68 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano in presenza dei registi.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO


22:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“GEOGRAPHIES” di Chaghig Arzoumanian (Libano, 72 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO

MUSEO MACRO


18:00 LETTURE DAL MEDITERRANEO

“NON TI PREOCCUPARE” di Mahsa Mahebal (Ponte 33). Ne parlano Bianca Maria Filippini, editrice, Parisa Nazari, traduttrice e “persona-libro” Veronica Flora, MedFilm Festival.

❯ SCHEDA EVENTO

CINEMA SAVOY | SALA 2


16:00 NUOVO CINEMA IRANIANO: BEYOND WORDS

“TAKE ME HOME” di Abbas Kiarostami (Iran, 17 minuti). Senza dialoghi.

FOCUS IRAN CORTOMETRAGGIO


A seguire:
CONCORSO AMORE E PSICHE

“INVERSION” di Behnam Behzadi (Iran, 84 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO


18:00 NUOVO CINEMA TUNISINO: AGENTS DE CHANGEMENT

“THALA MY LOVE” di Mehdi Hmili (Tunisia / Francia / Germania / 87 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese. In presenza del produttore.

FOCUS TUNISIA LUNGOMETRAGGIO


20:00 LUX FILM DAYS A ROMA – V EDIZIONE

“APPENA APRO GLI OCCHI” di Leyla Bouzid (Tunisia / Francia / Belgio / EAU, 102 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano, in presenza della regista.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO LUX LUNGOMETRAGGIO


22:00 CONCORSO AMORE E PSICHE

“FOUR DAYS IN FRANCE” di Jérôme Reybaud (Francia, 141 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano, in presenza del regista.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO

CINEMA SAVOY | SALA 4


16:30 CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI BLOCCO III

“ESTATE” di Ronny Trocker (Francia / Belgio, 7 minuti)

“BATTALION TO MY BEAT” di Eimi Imanishi (USA, 14 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“OMI MOUNA’S SECRET” di Mohsen El Gharbi (Tunisia / Canada, 25 minuti)

“ZVIR” di Miroslav Sikavica (Croazia, 16 minuti)

“ARAM” di Fereshteh Parnian (Iran, 17 minuti)

❯ SCHEDA FILM

“DAUGHTER OF THE BRIDE” di Tamar Rudoy (Israele, 16 minuti)

PREMIO METHEXIS CORTOMETRAGGIO


18:30 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL CINEMA ITALIANO

“ANAPESON” di Francesco Dongiovanni (Italia, 37 minuti). Versione originale sottotitolata in inglese.

LE PERLE LUNGOMETRAGGIO


A seguire:
PERLE: ALLA SCOPERTA DEL CINEMA ITALIANO

“FIAMMIFERO” di Lorenzo Ambrosino (Italia, 13 minuti)

“PARUSIA NAPOLETANA” di Rosa Maietta (Italia, 12 minuti)

LE PERLE CORTOMETRAGGIO


20:30 CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI

“A MAGICAL SUBSTANCE FLOWS INTO ME” di Jumana Manna (Palestina / Germania / UK, 68 minuti). Versione originale sottotitolata in italiano e inglese.

❯ SCHEDA FILM

PREMIO OPEN EYES DOCUMENTARIO


22:30 PERLE: ALLA SCOPERTA DEL NUOVO CINEMA ITALIANO

“LA SANTA CHE DORME” di Laura Samani (Italia, 19 minuti)

“ERA IERI” di Valentina Pedicini (Italia, 15 minuti)

“VANILLA” di Rossella Inglese (Italia, 14 minuti)

“TUTTE LE COSE SONO PIENE DI LEI” di Maria Tille (Italia, 22 minuti)

“SEMILIBERI” di Matteo Gentiloni (Italia, 22 minuti)

“COLAZIONE SULL’ERBA” di Edoardo Ferraro (Italia, 14 minuti)

LE PERLE CORTOMETRAGGIO

MUSEO MACRO


18:00 LETTURE DAL MEDITERRANEO

“UNA BALLATA DEL MAR EGEO” di Patrizio Nissirio (L’Erudita). Ne parla con l’autore Giuseppe Cesaro, giornalista e scrittore.

❯ SCHEDA EVENTO

CINEMA SAVOY | SALA 2


EVENTO SPECIALE

“BORDERS” di Damjan Kozole (Slovenia, 10 minuti).
Senza dialoghi.

❯ SCHEDA FILM

EVENTI SPECIALI CORTOMETRAGGIO


PREMIO AMORE E PSICHE – PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE
Proiezione del film vincitore del Premio AMORE E PSICHE 2016.

PREMIO AMORE E PSICHE LUNGOMETRAGGIO